Servizi Officina

Officine e ricambi

servici officina - riparazioni

La tua assistenza originale per la massima qualità

Grazie a un’esperienza decennale, il nostro team è in grado di soddisfare ogni tua esigenza con un service competente e attrezzato in diverse filiali tra Piemonte e Liguria. Il nostro staff è formato secondo rigidi standard di competenza con una formazione continua e lavora con attrezzature di officina all’avanguardia, con l’obiettivo di offrirti il migliore tra i servizi officina possibile anche in termini di qualità/prezzo.

Servizi officina - cosa ti offriamo?

MANUTENZIONE ORDINARIA

Per manutenzione ordinaria si intendono quel tipo di interventi che vanno ripetuti periodicamente al fine di mantenere al cento per cento efficiente la propria auto.
servizi officina - Manutenzione ordinaria

RIPARAZIONI STRAORDINARIE

Si intendono quel tipo di interventi imprevisti e costosi, come la sostituzione della cinghia di distribuzione, dei dischi della frizione, interventi al motore o sul cambio.
servizi officina - Riparazioni strordinarie

SERVIZIO CAMBIO PNEUMATICI

Le vecchie gomme verranno smontate dai cerchi e sostituite con pneumatici nuovi. Oppure semplicemente viene effettuato il cambio di stagione.
Servizi officina - Servizio Cambio Pneumatici

STOCCAGGIO PNEUMATICI

Le gomme devono essere stoccate in posizione verticale, facendo attenzione a ruotarle almeno una volta al mese per prevenire eventuali deformazioni.
servizi officina Stoccaggio Pneumatici

REVISIONI

La revisione auto consiste in un attento monitoraggio del mezzo in circolazione, da effettuare con cadenza prestabilita in base all'anzianità del mezzo.
servizio officina - Revisioni

MONTAGGIO ACCESSORI

Il servizio officina che permette al cliente la personalizzazione del proprio mezzo con accessori esterni, che verranno montati dai meccanici.
Montaggio Accessori

CARROZZERIA

Il servizio officina comprende anche un team per la carrozzeria specializzato, può essere utile e opportuno in diversi casi, tra cui riparazione graffi, lucidatura e molti altri.
Carrozzeria

AUTO SOSTITUTIVA

Vetture che officine, carrozzerie e concessionarie mettono a disposizione dei propri clienti in caso di guasti o incidenti alla vettura 'ufficiale'.
Auto Sostitutiva

Servizi Officina – I nostri servizi

Leasing & Finanziamenti

Da più di venti anni il nostro obiettivo è quello di rendere più semplice e vantaggioso l’acquisto e l’utilizzo di auto e veicoli a chi ha scelto il nostro mondo per soddisfare le proprie esigenze di mobilità e trasporto.

Abbiamo così sviluppato una competenza specifica nel settore automobilistico che ci consente di formulare un’offerta di servizi e prodotti finanziari in linea con i bisogni e lo stile di vita dei nostri clienti.

L’impegno di noi tutti è quello di interpretare i desideri di una clientela moderna e sofisticata, fornendo un servizio che, per contenuto, tempi di erogazione e assistenza, risponde ai più alti standard qualitativi.

Per questo presso le strutture della Gino spa è presente anche un ufficio di consulenza finanziaria, che può fornire risposte immediate alle domande dei Clienti e stipulare contratti. I consulenti finanziari sono anche in grado di presentare proposte di finanziamento personalizzate per acquisti diversi dall’ auto.

Assicurazioni

La vendita della vostra nuova autovettura è per noi soltano l’inizio di un viaggio insieme. Il nostro obiettivo è diventare un unico riferimento per voi per tutto ciò che ruota intorno all’automobile.

Per raggiungere questo obiettivo abbiamo scelto come partner AON, leader mondiale nei servizi assicurativi e di brokeraggio per selezionare per voi le migliori polizze assicurative e fornirvi un servizio di eccellenza.

Le concessionarie del gruppo Gino sono in grado di mettervi a disposizione Polizze RCA, Furto, Incendio e Kasco, nonché estensioni di garanzia e marchiature vetri.

Il nostro obiettivo è rendervi più semplice la gestione del sinistro mettendovi a disposizione una Carrozzeria interna moderna e direttamente convenzionata con le nostre assicurazioni.

Officina

Il nostro scopo: far si che non solo la Vostra auto sia nelle mani migliori ma anche Voi stessi come nostri privilegiati clienti.

L’assistenza che potete aspettarvi da noi è altrettanto affidabile, confortevole e tecnicamente avanzata quanto lo sono i nostri veicoli e le nostre vetture, durante tutto il corso della loro vita.

La base dei nostri autoveicoli è costituita dalle ultime tecnologie e dalle principali innovazioni del settore, ma è soltanto la massima qualificazione e il regolare addestramento del nostro personale che assicurano un servizio di assistenza competente sotto ogni aspetto.

Il nostro personale del servizio di consulenza ed assistenza è completamente soddisfatto soltanto quando anche voi lo siete!

La Gino Spa mette a disposizione dei clienti in tutte la sue sedi le più attrezzate e moderne officine d’Italia, con un totale di 80 postazioni di lavoro e 70 ponti, in grado di effettuare tutti gli interventi necessari di manutenzione e riparazione.

Naturalmente, dal marchio Gino potete aspettarvi tecnologie innovative anche nel servizio di assistenza. Sostenuto dai più moderni sistemi di diagnosi e dalle tecnologie di officina più avanzate, il nostro personale di assistenza garantisce che la Vostra auto torni il più presto possibile lì dove deve stare: in circolazione per le strade.

Le nostre officine offrono una gamma completa di servizi:

  • Estensioni della garanzia contrattuale
  • Montaggio di accessori in after-market
  • Manutenzione programmata
  • Sostituzione pneumatici estivi e invernali

Officina

Le officine della Gino spa dispongono di vasti magazzini di ricambi originali: più di 20.000 ricambi costantemente aggiornati e garantiti sono a disposizione per le attività di manutenzione e riparazione delle automobili dei clienti.

Il grande assortimento di ricambi è inoltre disponibile anche per il pubblico, che con l’ausilo del nostro personale specializzato, potrà trovare l’articolo che cerca.

Dove Siamo

Cuneo (CN)

Via Torino, 234 - Cuneo
Clicca qui per maggiori informazioni

Numero Unico Service Vetture Mercedes-Benz e Smart

Tel. 0171 410 701 Via Torino 234 12100 Cuneo (CN) officine@ginospa.com
Numero WhatsApp 331.68.91.332

Magazzino Vetture (Mercedes-Benz, Smart, Truck e Van)

Telefono 0171 410701 (tasto 2) mag.cn@ginospa.com
Numero WhatsApp 338.69.58.522

Officina Vetture Volvo

VPS manager - Giorgia Mazzarella telefono 0171410770 | mail: giorgia.mazzarella@ginospa.com
PST - Luca Giordana telefono 0171410797 | mail: luca.giordana@ginospa.com
PST - Michele Comino telefono 0171410756 | mail: michele.comino@ginospa.com

Officina Veicoli Commerciali (Mercedes Benz, Mitsubishi)

Cristiana Canale (solo mattino) tel. 0171 410730 - mail: cristiana.canale@ginospa.com
Mattia Indaco tel. 0171 410731 - mail: mattia.indaco@ginospa.com

Carrozzeria

Telefono (Numero Unico Service) 0171 410701 officine@ginospa.com

Cuneo Maserati (CN)

Via Torino, 234 - Cuneo

Numero Unico

Tel. 0171.410701

Officina Vetture Maserati

Marco Re tel. 0171 410 788 - mail: marco.re@ginospa.com

Magazzino Vetture Maserati

Telefono 0171 410 701 (tasto 2) mag.cn@ginospa.com
Numero WhatsApp 338.69.58.522

Cuneo BMW (CN)

Via Fratelli Ceirano, 15/17 – Cuneo

Numero Unico Service Vetture BMW e Mini

Tel. 0171 410 701 Via Fratelli Ceirano 15/17 - Madonna dell'Olmo (CN) officine@ginospa.com
Numero WhatsApp 346.84.14.369

Officina Vetture BMW - MINI

Fabrizio Cerone tel. 0171 413 293 fabrizio.cerone@ginoauto.conc-bmw.com
Valentino Pellegrino tel. 0171 413 293 valentino.pellegrino@ginoauto.conc-bmw.com
Cristiana Tallone tel. 0171 413 293 cristiana.tallone@ginoauto.conc-bmw.com

Magazzino Vetture BMW - MINI

Dutto Andrea tel. 0171 413 293 andrea.dutto@ginoauto.conc-bmw.com
Numero WhatsApp 331.68.96914

Torino (Rivoli) (TO)

Corso C. G. Allamano, 139 - Rivoli TO
Clicca qui per maggiori informazioni

Officina

Emanuele Lacanna VPS manager - centralino 011231957 mobile 338 5094079 - emanuele.lacanna@ginospa.com
Guendalina Renda supporto officina -
centralino 011231957 mobile 3386371925 - guendalina.renda@ginospa.com
Ligorio Gianluca Andon - centralino 011231957 mobile 3666108989 - gianluca.ligorio@ginospa.com
Gabriel Previato PST - centralino 011231957 mobile 3385710035 - gabriel.previato@ginospa.com
Ditta Stefano PST - centralino 011231957 mobile 3666703951 - stefano.ditta@ginospa.com
Diego Donald Giampaolo PST - telefono 011231957 diego.giampaolo@ginospa.com
Aurelio Larosa PST - centralino 011231957 - mobile 3385736567 - mail aurelio.larosa@ginospa.com

Magazzino

Numero WhatsApp 337.1495065
Federico Cedro - tel. 011231957 - federico.cedro@ginospa.com
Alessio Brigandì - telefono 011231957 alessio.brigandi@ginospa.com

Service Vetture Lotus e Catheram

Aurelio Larosa PST - centralino 011231957 - mobile 3385736567 - mail aurelio.larosa@ginospa.com
Federico Cedro - tel. 011231957 - federico.cedro@ginospa.com
Guendalina Renda - tel. 011231957 - guendalina.renda@ginospa.com

Monticello d’Alba (CN)

Strada Statale 231 Alba-Bra, 15 - Monticello d'Alba
Clicca qui per maggiori informazioni
Numero WhatsApp 331.68.91.332

Officina Vetture Mercedes Benz

Luca Serra tel. 0173 311454 luca.serra@ginospa.com officine@ginospa.com

Magazzino Vetture Mercedes Benz

Fulvio Marabotto tel. 0173 311449 fulvio.marabotto@ginospa.com

Officina Veicoli Commerciali Mercedes Benz, Mitsubishi, Evobus

Adrian Zadrima tel. 0173 311447 adrian.zadrima@ginospa.com

Magazzino Veicoli Commerciali Mercedes Benz, Mitsubishi, Evobus

Claudio Botta tel. 0173 311442 claudio.botta@ginospa.com

Asti (AT)

Via Giovanni Caboto, 2/4 - Asti
Clicca qui per maggiori informazioni
Numero WhatsApp 331.68.91.332

Officine Vetture Mercedes Benz, Smart

Adamo Sapone tel. 0141 492757 adamo.sapone@ginospa.com
Cristina Luparia mail: cristina.luparia@ginospa.com
Domenico Cantatore mail: domenico.cantatore@ginospa.com

Magazzino Vetture Mercedes Benz, Smart

Bruno Gamba - mail: bruno.gamba@ginospa.com
Giorgio Palermino - mail: giorgio.palermino@ginospa.com
Numero WhatsApp 346.8686847

Officine Vetture Volvo

Riccardo Bertino - VPS manager/supporto officina - 0141492708 - riccardo.bertino@ginospa.com
Donato Anobile - PST - 0141492734 - donato.anobile@ginospa.com
Albert Jaku - PST - 0141492738 - albert.jaku@ginospa.com

Albenga (SV)

Regione Torre Pernice, 2/A - Albenga
Clicca qui per maggiori informazioni

Officina Vetture BMW, MINI

Roberta De Stefanis tel 0182 592686

Officina Vetture Mercedes Benz, Smart

Luciano Pappalardo tel. 0182 592639 luciano.pappalardo@ginospa.com

Officine Mitsubishi, Van & Truck Mercedes-Benz, MAN

Gianluca Conte tel. 0182 592624 - mail: gianluca.conte@ginospa.com

Magazzino BMW, MINI

Davide Rebora tel. 0182.592684 - mail: davide.rebora@ginoauto.conc-bmw.com
Numero WhatsApp 331.68.90.816

Pezzi di ricambio e accessori MERCEDES-BENZ passenger car, van, truck, AMG, SMART & MITSUBISHI FUSO

Jerome Emontspool tel 0182 592638 - mail: jerome.emontspool@ginospa.com
Numero WhatsApp 335.1438221

Savona (SV)

Via Nizza, 59, 17100 – Savona
Clicca qui per maggiori informazioni

Magazzino Mercedes

Centralino tel. 019 862220
Numero WhatsApp 345.1080286
Marco Paraluppi - mail: marco.paraluppi@ginospa.com

Arma di Taggia (IM)

Via San Francesco, 350,18011 – Arma di Taggia (Im)
Clicca qui per maggiori informazioni

Magazzino Mercedes

Centralino tel. . 0184461527
Numero WhatsApp 335.1034514
Andrea Macagno - mail: andrea.macagno@ginospa.com

Livorno (LI)

Via Provinciale Pisana 570 - Livorno
Clicca qui per maggiori informazioni

Officine Vetture Mercedes Benz, Smart

Centralino tel. 0586 1713070
Matilde Citi: matilde.citi@ginospa.com
Andrea Turini: andrea.turini@ginospa.com

Magazzino Mercedes

Whatsapp Magazzino 366.63.34.059
Daniele Vaglini tel. 0586.1713077 - mail: daniele.vaglini@ginospa.com

La Spezia (SP)

Viale S. Bartolomeo, 623, 19136 - La Spezia
Clicca qui per maggiori informazioni

Officina - Magazzino Vetture BMW - MINI

Centralino tel. 0187 503437
Marco Capriata marco.capriata@ginoauto.conc-bmw.com

Pisa (PI)

Via Antonio Meucci, 1 – Pisa
Clicca qui per maggiori informazioni

Officina - Magazzino Vetture BMW - MINI

Centralino tel. 050 967511
OFFICINA: Sandro Andolfi sandro.andolfi@ginoauto.conc-bmw.com
Enrico Di Lupo enrico.dilupo@ginoauto.conc-bmw.com
Andrea Chiti andrea.chiti@ginoauto.conc-bmw.com
MAGAZZINO: Rossano Della Tommasina rossano.dellatommasina@ginoauto.conc-bmw.com
Numero WhatsApp 334.65.76.138

Massa (MS)

Via degli Oliveti, 113 - Massa
Clicca qui per maggiori informazioni

Officina - Magazzino Vetture BMW - MINI

Centralino tel. 0585 027439
OFFICINA: Nicole Nardini nicole.nardini@ginoauto.conc-bmw.com
MAGAZZINO: Luca Finotti luca.finotti@ginoauto.conc-bmw.com
Numero WhatsApp 331.68.91.495

MILANO - Aston Martin Italy (MI)

Viale Certosa, 187 – Milano
Clicca qui per maggiori informazioni

Numero Unico Service - Magazzino

Tel. 02 4818392 antonio.loizzo@astonmartinmilano.it

Contattaci

 
  • * I campi contrassegnati dall'asterisco sono obbligatori: il mancato inserimento comporta l'impossibilità per il titolare di ricontattarti e di rispondere alle tue richieste.

    Letta l'informativa sulla privacy: